Как LEGO изменил мир детских игрушек

25.06.2018
14.04.22

Год 1891, начало апреля, в бедной фермерской семье на западе Дании рождается Оле Кирк Кристиансен. Десятый ребенок в семье, ученик своего старшего брата, Кристиана, Оле намеревался стать плотником, и у него это почти получилось. В 1932 году он основал компанию по производству различных изделий из дерева. Наибольшей популярностью пользовались лестницы и гладильные доски, они и были основным источником дохода. Именно так, с деревянной гладильной доски и начиналась история LEGO – бренда, который объединил детей всего мира с помощью кубиков.

LEGO

Со дня своего создания LEGO постоянно развивается, создает, меняет, придумывает, выходит за рамки.

Как утверждает сам бренд, в своей деятельности он руководствуется девизом "Only the best is good enough / Нас устроит только лучшее ". Его цель — вдохновить тех, в чьих руках будущее, и сделать свой вклад в развитие их творческих способностей в игровой и обучающей форме.

Ми собрали наиболее яркие события и особо значимые факты из жизни компании. Вы будете удивлены, но LEGO – это не только цветные кубики. Но начнем мы всё же с конструкторов.

ТОП-5 конструкторов LEGO

Automatic Binding Bricks

Особо почетное место во главе списка занимает самый первый конструктор-прародитель, созданный в Дании в 1949 году. Купить его возможно было только в стране-производителе. Набор имел мало общего с современными конструкторами LEGO, но он дал начало целой империи кубиков – без него, вполне возможно, не было бы ничего.

Automatic Binding Bricks

Английское название датского конструктора, согласно сайту LEGO, было данью уважения союзным войскам, которые в 1949 году освободили Европу и закончили Вторую мировую войну в 1945 году. Конструктор представлял собой набор кубиков, у которых были разъемы по бокам. Это позволяло использовать их как раму для картин или открыток, которые также входили в комплект.

Ninjago NinjaCopter

Конструкторы LEGO серии Ниндзяго – это настоящий хит среди детей и их родителей. Эти наборы стали настолько популярными, что вдохновили датского сценариста Майкла Хэгнера на создание одноименного мультсериала.

Ninjago NinjaCopter

Штурмовой вертолет Ниндзя – это 516 деталей для самостоятельной сборки Ниндзякоптера и четыре фигурки с оружием (Зейн, Пиксэл и 2 ниндроида). С ним дети превращаются в режиссеров любимого шоу. Битва над Нью-Ниндзяго Сити принимает небывалый размах – борьба за техноклики еще не была такой жаркой! Вращающиеся воздушные винты и задние реактивные двигатели позволят выполнить самые невероятные маневры для того, чтобы выйти из боя победителем. Зейн и Пиксэл объединяются против атакующих ниндроидов, и от игрока зависит многое! Каким же станет исход битвы? Об этом известно лишь тем, кто управляет NinjaCopter.

The Millennium Falcon

Тысячелетний сокол (англ. The Millennium Falcon) – это потрясающая копия прославленного корабля Хана Соло.

The Millennium Falcon

Это – самая многочисленная и детализированная модель чего-либо, что было создано за всю историю конструкторов. В набор входит 7541 деталь и 11 минифигурок.

Выбрав такой набор в качестве подарка страстному любителю LEGO или Звездных войн вы точно не прогадаете. Цена за этот набор соответствующая, но принимая во внимание то, что конструктор содержит самые мелкие и, казалось бы, незначительные детали корабля, она вполне оправдана. Здесь верхние и нижние четырехъядерные лазерные пушки, четырехместная кабина пилота со съемным навесом, подпольное отделение, инженерная консоль и многое, многое другое.

Нет, вы только представьте, - семь с половиной тысяч деталей! Мы уверены, что даже самый преданный и придирчивый фанат франшизы останется довольным.

К слову, космическая тематика - обожаема и любима LEGO. Тысячелетнего сокола у нас на сайте вы не найдете, но его брата по духу, американскую сверхтяжёлая ракету-носитель, вполне. Конструктор LEGO Ideas NASA Аполлон Сатурн-5 содержит чуть меньше деталей, но и с ним у ребенка будет простор для фантазии и получения новых навыков.

Bricks & More: Builders of Tomorrow Set

Bricks & More: Builders of Tomorrow Set

Конструктор, позволяющий использовать свое воображение по максимуму. В наборе 650 деталей и никаких ограничений касательно того, что из них можно построить. Как говорится, всё гениальное – просто. Придумывайте собственные проекты и реализуйте их с помощью этого конструктора! Кубики разных цветов и размеров смогут легко превратиться в здания, машины, животных, людей, растения, роботов, даже в целые города и миры… Ограничений нет!

Кроме того, детали можно использовать в качестве дополнительного строительного материала для других наборов. Ведь абсолютно все кубики LEGO совместимы между собой, независимо от серии или даже года выпуска.

Disney Princess: Ariel's Magical Kiss

История заколдованной принцессы, обменявшей свой голос на ноги, - одна из самых популярных сказок, когда-либо созданных датским поэтом Гансом Христианом Андерсеном. В своей интерпретации LEGO предлагает юным легоманам представить, какой была бы жизнь влюбленных после хэппи-энда.

Disney Princess: Ariel's Magical Kiss

В их распоряжении небольшой двухэтажный домик со смотровой площадкой и башенкой, деревянный пирс со скамейкой и аркой, окруженный цветами, а еще прогулочная лодка, выполненная в розовом цвете. Это ли не райское место для лучшего свидания принца и бывшей русалочки? Среди мелких деталей, создающих особое романтическое настроение, вы найдете сервировочное блюдо, яблоко, банан, круассан, 2 золотых бокала, корону, сумочку, весла, флаги, подзорную трубу и лягушку.

Вы можете отправиться на пикник на берегу моря или на продолжительную морскую прогулку. В этом конструкторе найдется всё для любого развития событий.

LEGO и STEM-образование

Кто бы мог подумать, что разноцветные строительные кубики способны не только развлекать? Мог бы представить себе что-то подобное Оле Кирк? Но в 2014 году ныне ликвидированный институт инновационных технологий и содержания образования это успешно доказал.

Было проведено мониторинговое исследование эффективности внедрения проекта LEGO Foundation. В результате оказалось, что игры с LEGO положительно влияют на развитие мышления, коммуникативные навыки и способность работать в команде.

Особенно этому рады украинские первоклассники, которые станут участниками программы по внедрению в школьную программу игровых и деятельностных методов STEM-обучения. В центре всеобщего внимания – кубики ЛЕГО (ну и ученики с учителями тоже)!

STEM-образование

Меморандум про взаимопонимание между Министерством образования и науки Украины и благотворительным фондом The LEGO Foundation был подписан 10 июля 2010 года. Для начала в проекте были задействованы 13 детских садов в Киеве. По состоянию на данный момент около 110 тысяч детей и 4,5 тысяч педагогов по всей стране имеют возможность на себе прочувствовать новую образовательную концепцию. Называется она «Новая украинская школа» и она о том, чтобы создать школу, в которую ученикам будет приятно ходить.

Первые классы 100 украинских школ получат наборы Шесть кирпичиков для каждого ученика и по набору LEGO Play Box в каждый такой класс. В течение 2018-2019 датский фонд планирует обеспечить наборами первые классы всех школ в Украине.

Конструктор LEGO DOTS Подставка для карандашей Милый банан 41948
Конструктор LEGO DOTS Подставка для карандашей Милый банан 41948
Конструктор для создания уникальной подставки в форме банана для карандашей, ручек и прочих канцелярских принадлежностей. Содержит 438 деталей.

Больше, чем конструктор

LEGO и кино

Видеть, как твои любимые мини-фигурки оживают на экране, обзаводятся голосами, мимикой и характером – это потрясающе. Именно поэтому различные фильмы, мультсериалы и прочие телевизионные шоу настолько популярны.

Первой попыткой LEGO создать анимированное шоу была детская программа «Эдвард и друзья». Серия короткометражных мультфильмов была в эфире с 19 июня 1986 года по 18 декабря 1987 г. Это добрая и во многом поучительная история о приключениях слоненка Эдварда и его друзей в Фабуленде. Шоу основано на серии конструкторов LEGO Fabuland, которые пользовались огромной популярностью с 1979 по 1989 годы.

Идея снимать полнометражные фильмы о пластиковых кубиках и таких же пластиковых персонажах изначально не казалась такой уж успешной. Компания начала с производства картин, основанных на всем известных историях, как Звездные войны или Гарри Поттер. Зрителям LEGO-интерпретации пришлись по душе, и бренд в сотрудничестве с Warner Bros. решается на выпуск фильма, основанного на его собственной серии игрушек.

LEGO Movie

Как преданные поклонники конструкторов LEGO, так и простые обыватели, по-настоящему оценили все три полнометражных фильма, а именно «Лего фильм» (“The LEGO Movie”), «Лего фильм: Бэтмен» (“The LEGO Batman Movie”) и «Лего Фильм: Ниндзяго» (“The Lego Ninjago Movie”). Во вселенных каждого мультфильма грамотно удерживается баланс между юмором, драмой, экшеном и красочной картинкой. Да так, что и детям, и взрослым будет интересно наблюдать за развитием событий.

Последним на экраны вышел «Лего Ниндзяго фильм». Эта история про отвагу, дружбу и преданность общему делу. В ней самураи, ниндзя и сенсеи сражаются со злом. Конкретно – с серым котом, нападающим на вымышленный город Лего Ниндзяго. Не будем рассказывать, откуда всё началось и куда пришло, дабы не портить впечатление тем, кто еще не видел этого шедевра, но… гарантируем, что во время просмотра «Лего Ниндзяго фильма» вы будете и хохотать от души и смахивать скупую (или не очень) слезу со щеки.

Конструктор LEGO DOTs Браслет с шармами "Геймер" 41943
Конструктор LEGO DOTs Браслет с шармами "Геймер" 41943
В набор входят: широкий регулируемый браслет и 36 дотсов для его декорирования. Конструктор предназначен для геймеров от 6 лет.

LEGO и видеоигры

Первой видеоигрой LEGO была LEGO Island, вышедшая в 1997 году. С тех пор прошло много лет, и не один десяток мобильных и компьютерных игр увидели мир. Популярность их можно понять, ведь конструкторы LEGO знакомы многим с детства.

Как и в случае с фильмами, здесь и адаптации, и собственные творения: игры о Звездных войнах и Бэтмене. А еще компьютерные версии приключений Индианы Джонса, Властелина Колец, Пиратов Карибского моря, Гарри Поттера, динозавров в Мире Юрского периода и супергероев Marvel.

LEGO и видеоигры

Но не стоит списывать со счетов видеоигры, не имеющие привязки к известным фильмам, такие как «Лего Миры» (“Lego Worlds”) и «Лего Фильм: Ниндзяго» (“The Lego Ninjago Movie”). Особенность этих игр в том, что события в них разворачиваются максимально приближенно друг к другу. Проходя эти и другие видеоигры, вы переживете самые яркие моменты любимых LEGO-фильмов. В вопросе геймплея всё довольно стандартно: персонажи бродят по локациям, взаимодействуют друг с другом и с объектами, строят и разрушают. Видеоигры - это доступный способ окунуться в мир LEGO, увлекающий разнообразием и реалистичностью.

Конструктор LEGO Friends Ветеринарная клиника Хартлейк-Сити (41695)
Конструктор LEGO Friends Ветеринарная клиника Хартлейк-Сити (41695)
В наборе: 2 минифигурки, детали для сборки двухэтажной клиники с зоной для стрижки питомцев, а еще кошка, черепашка и кролик. Для детей от 4 лет. 111 элементов.
682.00 ₴
614.00 ₴
Подробнее

LEGO и мода

На официальном сайте LEGO Wear вы найдете одежду для мальчиков и девочек от 0 до 12 лет на все случаи жизни. При этом абсолютно всё, от носков до курток, выполнено в определенной тематике. В дизайне используются герои и темы из любимых конструкторов: Friends, Ninjago, Star Wars, Nexo Knights, Iconic, Duplo, Tec.

LEGO и мода

Создатели LEGO Wear позаботились не только о внешнем виде, но и о функциональности! Кроме очевидного комфорта и высокого качества материалов, строение мелких деталей также продумано. Пуговицы, кнопки и молнии помогают детям одеваться и развивают мелкую моторику рук.

LEGO и мебель

Вы, конечно же, можете использовать клей для того, чтобы внедрить кубики Лего в свой интерьер. Но есть менее разрушительный путь. Итальянские дизайнеры студии STÜDA совместно с LEGO создали коллекцию мебели, которая совместима с кубиками Лего! Таким образом, эта мебель не только выглядит стильно, но и позволяет детям играться и творить.

LEGO и мебель

Всё это дает простор для фантазии. Дети участвуют в процессе декорирования дома, а родители не беспокоятся о разрисованных фломастерами стенах или диване. Вы можете собрать вазу, посуду и рамку для фотографий. Развлечения и дизайн интерьера еще никогда не имели так много общего!

И относительно новая новость: IKEA и Лего объединяются для создания коллекции мебели. Подробности нам пока неизвестны, но можем с уверенностью сказать, что это будет нечто невероятное. Ни один, ни другой бренд нас еще не подводил.

Конструктор LEGO Friends Американские горки на Волшебной ярмарке (41685)
Конструктор LEGO Friends Американские горки на Волшебной ярмарке (41685)
В наборе 4 миникуколки, 2 аттракциона, аппарат с попкорном, фотобокс, шатер-шапито с тканевой крышей и аксессуары для фокусов. Для детей в возрасте от 8 лет.

LEGO и города

Лего постепенно захватывает нашу планету! Лего-города, практически полностью построенные из разноцветных кубиков, нашли свое место в Европе, Америке и Азии. Всё это парки развлечений, в которых персонажи и события любимых детских конструкторов оживают прям на глазах у ребенка. Первый Леголенд был открыт еще в 1968 году в Дании, в городе Биллунде. Для строительства каждого города были использованы миллионы кубиков, чтобы дети со всего мира могли не только развлекаться, но и обучаться.

LEGO и города

Каждый парк разделен на зоны, посвященные той или иной серии конструкторов. Без сомнений, это то место, которое стоит посетить все фанатам маленьких разноцветных кубиков.

Конструктор LEGO Minecraft Грибной дом 21179
Конструктор LEGO Minecraft Грибной дом 21179
Набор содержит детали для сборки дома и минифигурки персонажей Minecraft: Алекс, грибная корова, скелет-наездник, а также элементы и аксессуары из популярной игры.

LEGO и транспорт

Отдельным пунктом вынесем полноразмерный автомобиль, который собрали австралиец Стив Саммартино и румын Рауль Оайда. Строительство этого чуда техники было завершено в декабре 2013 года.

LEGO и транспорт

Тяжело представить, сколько машинок было собрано из кубиков за всю историю их существования, но это авто - единственное в своем роде. На нем вы сможете проехаться с ветерком! Машина развивает скорость до 32 км/ч, работая на поршнях, приводимых в движение сжатым воздухом. Все детали, кроме колес, шин и приборов на панели водителя, также собраны из кубиков.

Конструктор LEGO Technic Formula E Porsche 99X Electric (42137)
Конструктор LEGO Technic Formula E Porsche 99X Electric (42137)
Конструктор для детей старше 9 лет, который содержит 422 детали для сборки уменьшенной копии культового гоночного автомобиля (габариты 60 мм × 310 мм × 120 мм).
LEGO и транспорт

Хотите себе такой же? 500 тысяч кубиков, общей суммой 60 тысяч долларов, навыки конструирования - и вы рассекаете по окрестностям! А еще выкладываете видео всего этого на YouTube и за два дня собираете почти полмиллиона просмотров. По крайней мере, именно так случилось со Стивом и Раулем.

LEGO – это детство

Независимо от того, что создает Лего - это всегда о веселье и знаниях. Взаимодействуя с конструкторами, наряжаясь в стильную одежду или гуляя по Легопарку, дети одновременно отдыхают, получают новые знания или развиваются.

LEGO – это детство

Лего сегодня – это не просто самые популярные кубики в мире. LEGO – это символ счастливого и яркого детства.

Лего всё глубже проникает в нашу повседневную жизнь, и это не может не радовать.

Команда Toys4brain.

Копирование материалов с сайта toys4brain.com.ua разрешается только при условии указания авторства и размещения обратной текстовой ссылки на каждый скопированный контент.

Отзывы клиентов

ru
Українська Русский
Чат по продажам
 Русский в сети
 Техподдержка не в сети
Контакты
Email:
Чат по продажам
Контакты