На что способно STEM-поколение: открытия, сделанные детьми

19.02.2020
10.05.22

О силе детской фантазии

Дети могут знать меньше взрослых, но это не мешает им создавать такое, от чего даже у самого великовозрастного взрослого IQ уйдет в депрессию и мир с ног на голову перевернется. Потому что чем старше мы становимся, тем сильнее зацикливаемся на привычных вещах и перестаем замечать удивительность мира, в котором живем. А дети – это именно те люди, у которых это получается лучше всего.

Психологи советуют не препятствовать фантазиям ребенка во время игры. Так, если малыш решает, что ваша комната – это аэропорт, а диван – взлетная полоса, то пускай так оно и будет! Академические знания детей могут быть ограничены, но зато их воображению могут позавидовать многие из нас (для которых диван уже долгие годы остается всего лишь местом, где удобно сериал посмотреть). Дети не знают, где заканчивается грань невозможного; что реально, а что только фантастика. И в этом их сила!

Дети-изобретатели

Нет, конечно же, в школе хорошо учиться очень нужно и полезно! Знания – это незаменимый багаж, необходимая ноша, без которой мы бы вряд ли выжили в современном мире. Но как говорил Альберт Эйнштейн:

Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.

День детей-изобретателей

К чему это мы?

17 января – День детей-изобретателей. День юных смельчаков, которые не боятся идти против системы и создавать вещи, что когда-то казались невозможными. В этот день в 1706 году родился Бенджамин Франклин – писатель, журналист, дипломат, изобретатель… Словом, человек многих талантов. А еще его лицо вы можете наблюдать на стодолларовой купюре на протяжении уже более 100 лет!  Когда ему было всего 12, он изобрел ласты из деревянных досточек. Хотя это было далеко не последнее его изобретение, своим примером Бенджамин Франклин показал, что не важно сколько вам лет – вы способны изменить жизнь людей.

Вот короткий список предметов, созданных детьми: пластилин, фруктовый лед, калькулятор, батут, снегоход, меховые наушники, язык Брайля и еще куча всего! Спорим, вы и подумать не могли, что это всё проделки детских разумов?

Дети изобретатели

К слову об изобретениях детей. Все вышеупомянутые открытия были сделаны уже давно и стали для нас обыденностью. А теперь и современные дети не менее изобретательны в создании классных вещей! Предлагаем вам заценить несколько интересных, неожиданных и полезных детских изобретений.

Светодиодная маска Qudi Mask

Михаил Чумаченко – школьник из Одессы, с изобретением которого вы точно не останетесь незамеченными на любой вечеринке. С 12 лет парень увлекается программированием. Недавно это увлечение привело его на международный вебсаммит Web Sammit в Лиссабоне – самую большую технологическую конференцию в Европе. Там он представил свой стартап –светодиодную маску Qudi Mask.

Qudi Mask

На внутренней стороне Qudi Mask находится светодиодная лента и беспроводной модуль управления. Это позволяет использовать маску в трех режимах:

  • "режим робота", в котором маска полностью повторяет движения вашего лица: моргает и открывает рот вместе с вами, когда вы начинаете говорить;
  • во втором режиме вы сможете при помощи смартфона вывести на маску любые картинки, анимации или текст;
  • в третьем режиме применяется эквалайзер, подстраивающийся под вашу речь или музыку.

Менять режимы, а также регулировать яркость и настройки Qudi Mask можно в специальном приложении. По словам Михаила, подобная система может быть использована намного шире: в транспортных средствах, мебели, украшениях.

The Worry Shredder – Измельчитель Волнений

Кто из нас время от времени не чувствует себя встревоженным и растерянным? Подчас кажется, что волнения захватывают нас с головой и никуда от них не деться. Но так было до того, как Томас из Лондона придумал устройство под названием The Worry Shredder – машину, которая кромсает ваши тревоги, предлагает решение и вдобавок угощает шоколадкой.

Youtube video

Задумка юного изобретателя была осуществлена Гаретом Оуэном Ллойдом, главным создателем в Little Inventors – творческой образовательной организации, в которой невероятные затеи детей воспринимаются всерьез и реализовываются на практике.

The Worry Shredder

Коленная зарядка Пульсар

Школьник из Днепра, тогда еще 14-летний Макар Дробышев, создал коленную зарядку – еще одну причину больше двигаться и способ экономить природные ресурсы.

Зарядка Пульсар

Принцип работы зарядки простой: вы крепите устройство на ногу, а энергия вырабатывается вследствие сгибания коленного сустава при ходьбе. Как говорит Макар, зарядка оснащена двумя генераторами, которые производят до 5 вольт напряжения, чего вполне достаточно для питания современных смартфонов.

Youtube video

Вдохновение и знания школьник черпает в интернете, смотря видео по конструированию. Также ему помогает учительница физики. Впрочем, юный изобретатель признается, что на данный момент Пульсару есть куда расти: Макар планирует сделать его компактнее и удобнее. И заменить аллюминиевый каркас на пластиковый.

EESEC (Energy Efficient Solar Electricity Charger)
Энергоэффективное солнечное зарядное устройство

Брайан Канг из города Йонъин в Южной Корее создал Energy Efficient Solar Electricity Charger – устройство, работающее на солнечных батареях и элементах Пельтье. EESEC было создано специально для использования в бедных и жарких странах Африки. Однажды на уроке географии Брайан узнал о том, что недостаток освещения негативно влияет на уровень образования тамошних детей. Это и вдохновило его на создание энергоэффективного солнечного зарядного устройства.

Youtube video

Наиболее эффективно EESEC работает, если водрузить его на крыше глиняной хижины. Глина будет поглощать солнечное тепло и охлаждать радиатор, погруженный в крышу, в то время как выступающая часть устройства с солнечной панелью и металлической пластиной будут нагреваться. Такое зарядное устройство – это недорогой и экологически чистый способ освещения для бедных африканских районов, таких как Конго и Эфиопия.

Умный климат-контроль

Украинская школьница Анастасия Кононенко создала устройство, автоматически регулирующее температуру в закрытых пространствах. Умный климат-контроль призван спасать жизни людей и животных, которые оказались запертыми в автомобилях, боксах или больницах.

Умный климат-контроль

Идея создания пришла к изобретательнице после того, как она узнала печальную статистику, обнародованную американской организацией Forget Me Not. Раскаленный и закрытый наглухо салон автомобиля – опасное место как для животных, так и для детей.

Устройство оснащено тремя датчиками: температуры, звука и движения. Они фиксируют соответствующие данные и посылают сообщения на телефон в случае, если в помещении осталось живое существо. Также оно способно самостоятельно регулировать температуру, повышая или понижая ее.

Youtube video

Анастасия мечтает, что однажды такой умный климат-контроль будет устанавливаться в каждом автомобиле еще на этапе сборки.

Как отпраздновать День детей-изобретателей?

Если ваш ребенок интересуется наукой и мечтает создать умный дом для кота, вам стоит добавить 17 января в список семейных праздников! Вы можете отправиться в ближайший музей, посмотреть документальный фильм, вместе собрать и запрограммировать робота-трансформера, устроить настоящую научную кухню с экспериментами или же провести серию опытов с магнитами. Словом, сделать этот день веселым и познавательным!

Ну а подарок к такому празднику конечно же найдёте на toys4brain – специализированном интернет-магазине STEM-игрушек и наборов, которые созданы именно для юных изобретателей и их родителей.

Команда Toys4brain.

Копирование материалов с сайта toys4brain.com.ua разрешается только при условии указания авторства и размещения обратной текстовой ссылки на каждый скопированный контент.

Отзывы клиентов

ru
Українська Русский
Чат по продажам
 Русский в сети
 Техподдержка не в сети
Контакты
Email:
Чат по продажам
Контакты