STEM Toys: развивающие игрушки, которые помогают детям учиться

31.10.2017
07.11.22

Если ребенок еще маленький, сложно предугадать, что ему будет нравиться, когда он вырастет, но спрогнозировать, что ему может пригодиться, возможно. Тем более, если речь идет о профессии, связанной со STEM, ведь потребность в квалифицированных технических специалистах растет и в ближайшие пару десятков лет тенденции вряд ли изменятся. К 2020 году в США количество вакансий в сфере STEM увеличилось на 9,2 млн, из которых 4,6 млн связаны с программированием. Средняя часовая зарплата, получаемая работниками STEM-сферы в США, составляет $37.44; работники других сфер в среднем получают $18.68 в час.

STEM: Science, Technology, Engineering, Mathematics STEM – акроним английских слов Science, Technology, Engineering, Mathematics
(наука, технологии, инженерия, математика).

Сама идея STEM и популяризация образования с научно-техническим уклоном в последние десятилетия стала настолько актуальной, что появились и развивающие игрушки – STEM toys. Их основная цель – привить детям умение изучать соответствующие предметы в школе и университете или даже сделать блестящую карьеру. Кстати, 75% лауреатов Нобелевской премии утверждают, что их страсть к науке проявилась вне школы.

Мы подготовили подборку лучших развивающих игрушек для детей.

Экологично и полезно

Правильное интеллектуальное развитие чрезвычайно важно именно в первые годы жизни, ведь тогда ребенок познает и изучает мир на ощупь, звук и вид. Поэтому в течение этого периода игрушки должны быть максимально разнообразными. Касается это как материала, из которого изготовлена игра, так и ее концепции.

Самый большой спрос в возрастной категории «до 1 года» наблюдается на бизиборды и конструкторы, сделанные преимущественно из экологических материалов. Ассортимент Toys4brain на такой запрос предлагает развивающие домики и тактильные конструкторы.

Бизиборды бывают разных форм и содержат много не похожих между собой подвижных и гибких деталей: шнурки, дверцы, вмонтированные сортеры и даже светодиодная подсветка со звуковым сопровождением. Это многофункциональные игрушки, направлены прежде всего на развитие внимания, памяти и моторики.

Уже с двухлетнего возраста дети готовы к конструкторам и играм посложнее. Выбирайте такие, где элементы легко соединяются, имеют яркие цвета, а еще лучше – непривычную текстуру.

Конструктор-бристл «Мегаполис» от канадско-американского бренда Battat имеет приятные на ощупь детали-щеточки. Они стимулируют нервные окончания на детских пальчиках и тем самым задействуют области мозга, ответственные за мышление и логику.

Конструктор-бристл

Все свои игрушки бренд изготавливает из экологично чистого пластика, который не вредит ни окружающей среде, ни малышу. Более того, кубики имеют уникальную форму: из них можно возводить целые экогорода и не бояться мелких элементов или острых углов, потому что их в «Мегаполисе» попросту нет.

Познавательно и структурировано

Не менее популярными являются деревянные конструкторы. Они устойчивы к царапинам и ударам, выглядят эстетично, а зачастую даже приятно пахнут настоящим деревом.

Деревянные конструкторы

В отличие от гаджетов или телефонных игр, не несущих никакой смысловой нагрузки и пользы, конструкторы легко учат ребенка концентрироваться на процессе, анализировать и планировать следующие шаги в работе, принимать и признавать ошибки, если что-то не получилось, и не останавливаться, пока результат не удовлетворит ожидания. Разве не этого мы изо всех сил пытаемся научить наших ребятишек? Итак, родители, облегчите жизнь и себе, и детям – доверьте это дело конструкторам!

Youtube video

Такие наборы развивают разнообразные навыки: творческое мышление, восприятие цвета и предметов, комбинаторику, пространственное воображение и т.д. По мере развития ребенка сложность и объемность конструкций будут изменяться, но они долго будут оставаться актуальными и заменят огромное количество обычных игрушек.

Последовательно и легко

Когда наступает время познакомиться с цифрами и их последовательностью, маленькие почемучки еще не понимают соотношения понятия числа и количества предметов. Так что родителям сложно определиться, какой из множества способов освоить счет сработает наилучшим образом. Счет на пальцах, визуальные ассоциации, взять в зайчика три яблока, одно отдать лисичке?

Многолетние исследования утверждают, что главное не прибегать к классическим примерам, иначе детям быстро станет скучно и математика покажется им бессмысленной. Золотое правило – всё превращать в игру. В игру с цветами, формами, загадками и задачками, которые ненавязчиво заставят ребенка думать и в то же время заинтересуют.

Полезным приемом станет игрушечный персонаж, в компании которого дошкольники будут чувствовать себя не одинокими в новом для них деле. К примеру, сложение и умножение Toys4brain советует поручить настоящему профи – обезьянке-математику. Это детский тренажер-калькулятор, который не только научит считать, но и побережет нервные клетки мамы и папы!

С заданиями посложнее отлично справится совиная линейка. Набор содержит пластиковую подставку с числами от 1 до 10 и 25 совят, которых можно расставлять по цвету или количеству. Совиная линейка познакомит детей с миром дробей, а карточки с заданиями и рулетка сделают игру еще интересней.

Youtube video

Совет: не стойте над ребенком в ожидании быстрых и безукоризненных результатов. Пытайтесь объяснить (а главное – визуализировать) суть счета, несколько раз позанимайтесь вместе, после чего дайте ребенку возможность обработать информацию самостоятельно, в удобном для него темпе.

Научно и весело

Нужна ли астрономия вашему ребенку? Независимо от будущей профессии и рода деятельности, детям необходимо понимание астрономических явлений, которые наблюдаются в повседневной жизни: смена дня и ночи, времен года, солнечные и лунные затмения, метеоры и метеориты. Всё это невероятно интересно! Наука, экономика, оборонная сфера – сегодня все развитые страны вкладывают деньги в космические исследования, а также в спутники, системы космической связи, мониторинга и т.д.

Научно-познавательные наборы предназначены для маленьких исследователей, засыпающих родителей сотнями вопросов в день. Осуществляя несложные эксперименты, дети получат новые знания в сфере природоведения, астрономии и физики. Да и кто из нас в детстве не мечтал побывать в космосе, стать тем самым синоптиком, о котором так часто говорят по телевизору, или сделать ошеломительное научное открытие.

Такие STEM-наборы помогу детям почувствовать себя настоящими учеными, ведь они смогут собственноручно собрать макет Солнечной системы, изучить и проанализировать погодные явления, а также запустить миниракету, проверив на практике законы физики. Возможно, возникший интерес к науке выйдет за пределы школьной программы.

Трехмерно и точно

Механические 3D-пазлы – отличная игрушка для детей и хобби для взрослых, которые любят моделирование по образцу. Это не конструкторы, а именно пазлы, так как складываются модели только согласно инструкции. В процессе сборки развивается моторика, внимание, усидчивость.

Собрав такую модель, можно не только использовать ее как элемент декора, но и играть, ведь сейфы и шкатулки открываются, трамвайчики ездят рельсами на резиномоторах, а железнодорожный перрон навевает воспоминания о самых крутых путешествиях :)

Интерактивно и современно

Часто ли вы слышите от детей, что география – их любимый предмет? Приходилось ли уже объяснять, что знать всё о мире и странах – круто и захватывающе? Сталкивались ли с тем, что все аргументы теряют силу, когда школьникам приходится снова сесть за учебник? А сколько лет на верхней полке пылится вечная классика – грустный голубой глобус? Пришло время заменить его на кое-что поновее.

Глобус ORBOOT с дополненной реальностью – прекрасный образовательный гид, дающий возможность отправиться в кругосветный круиз с помощью смартфона. Достаточно загрузить специальное приложение на мобильный. Дальше – сканируйте отметки-звездочки и просматривайте разнообразные достопримечательности в 3D, знакомьтесь с видами национальных кухонь, местной фауной выбранного региона и узнавайте интересные факты о странах. В ORBOOT доступны семь языков на выбор, а также викторины и задания.

В комплект также входят игрушечные паспорт, печать, наклейки с изображениями билетов, названиями городов и флагами. Настоящий интерактивный туризм!

А как же, собственно, STEM-направление? С какими игрушками дети могут взаимодействовать, одновременно знакомясь с физикой, механикой или даже инженерией? Любимцем публики по этим вопросам до сих пор остается наш робот-ежик СІС. Это не просто конструктор, который нужно лишь собрать. Готовая модель колючего (на самом деле нет) красавчика содержит электронные механизмы, с помощью которых он передвигается, делает сальто, мигает глазками и выпускает иголки. Игрушка также оборудована специальным сенсором, благодаря которому ежик распознает звуки и реагирует на них.

Youtube video

Интерактивные игры развивают эрудицию, речь и любознательность, ненавязчиво подталкивают к изучению нового. Они вовлекают детей в процесс «здесь и сейчас», имеют обучающий и в то же время развлекательный характер.

Электронно и умно

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок выбрал инженерную или наукоемкую специальность, попробуйте с детства привить ему интерес к робототехнике, микропроцессорным системам и программированию – это не только перспективные, но и безумно увлекательные сферы. С ранних лет занимаясь робототехникой, ребенок готовится к школьным курсам физики и информатики, изучение которых начинается в средних классах.

Электронные конструкторы для школьников – отличная возможность не только собрать модель, но и запрограммировать ее. В таких наборах есть всё, что нужно: и механические части, и электроника. При работе с конструкторами дети получают разностороннее развитие: улучшается восприятие форм, осязание, моторика, пространственное мышление.

Новейшие электронные конструкторы совместимы с платформами для обучения детей основам программирования – Arduino и Scratch. Складывая аппаратную часть своими руками и скачивая программное обеспечение из интернета, дети легко и с удовольствием будут осваивать основы инженерии и кодирования. Это поможет им лучше понимать и использовать на практике новые знания в сферах математики и информатики. Электронные конструкторы также позволяют создавать абсолютно любые устройства, сделав механические части из подручных материалов и самостоятельно написав код.

Современные родители должны понимать, что у их детей есть шанс стать новаторами, учеными и лидерами инженерной сферы, решать насущные для человечества проблемы – и сегодня, и завтра. Однако не у всех детей есть доступ к качественному ориентированному на науку и технологии образованию. В связи с этим мало студентов рассматривают технические дисциплины как старт для своей будущей карьеры. Развивающие игрушки направлены на то, чтоб дополнить школьную программу, поддержать техническую составляющую образования и как можно раньше заинтересовать детей наукой, технологиями, инженерией и математикой.

Команда Toys4brain.

Копирование материалов с сайта toys4brain.com.ua разрешается только при условии указания авторства и размещения обратной текстовой ссылки на каждый скопированный контент.

Отзывы клиентов

ru
Українська Русский
Чат по продажам
 Русский не в сети
 Техподдержка не в сети
Контакты
Email:
Чат по продажам
Контакты