Конструктор: что это такое и зачем его собирать?

08.11.2018
15.12.22

Исторический экскурс

Детские конструкторы - это игрушки, хорошо знакомые и детям, и взрослым. При этом знакомые уже давно. И если обратиться к началу существования современных наборов кубиков, мы увидим, что первый был создан во второй половине девятнадцатого века!

Детали:

Anker
  • 1880 год, немецкие инженеры, пионеры авиации, братья Отто и Густав Лилиенталь, создают конструктор под названием «Анкер». Набор состоял из кирпичиков, изготовленных из смеси кварцевого песка, мела и льняного масла.
  • Вскоре после создания инженеры-изобретатели продают патент на свое творение предпринимателю Адольфу Рихтеру. Он и сделал конструктор «Анкер» достоянием общественности, в 1882 году начав промышленное производство под торговой маркой «Anker-Steinbaukasten». Купить конструктор можно и сегодня: онлайн и офлайн – в универмаге KaDeWe в Германии. Бренд создает конструкторы по оригинальному «рецепту». Цена соответствующая, но зато в качестве сомневаться не приходится.
  • Преданные фанаты металлических и роботизированных конструкторов хорошо знакомы с брендом Meccano. Он, между прочим, также может похвастаться более чем столетней историей! В 1901 году английский изобретатель, политик и бизнесмен Фрэнк Хорнби создает первый металлический конструктор под названием «Механическое пособие для новичков». Это был набор всевозможных деталей, без точного применения. Дети могли создавать из них всё, что душа пожелает и фантазия позволит.
  • 1926 год, «Механическое пособие для новичков» дополняется цветными элементами: зелёными и красными балками, уголками, колёсиками и прочими деталями. Далее события развивались стремительно. 1970 гoд: в комплект конструктора добавлен электромотор. 1981 год, Франция: новые модели из пластика поступают в продажу.
  • Первый деревянный конструктор увидел мир в Дании в 1932 году. Он был основоположником всемирно известной компании LEGO (подробности читайте в нашей статье «Как LEGO изменил мир детских игрушек»).

Такими темпами человечество достигло огромного разнообразия детских конструкторов: мягкие, деревянные, металлические, картонные, магнитные, электронные, пластиковые, керамические и динамические.

Youtube video

Воспитываем характер, закаляем ум

Процесс развития мелкой моторики рук и мозга единый и неразрывный. Хорошая память, концентрация, связная речь, быстрая реакция, способность логически мыслить – все эти навыки зависят от мелкой моторики рук.

Конструктор

Малыши учатся хватать предметы не всей ладонью, а только пальчиками, дети постарше – писать и рисовать. И за это нужно сказать спасибо именно мелкой моторике! Головной мозг человека вмещает в себя речевые и моторные центры, близко расположенные друг к другу. Это и объясняет то, что при взаимодействии с мелкими предметами (конструктор, игрушка, даже ложка!), активизируется и речевой центр.

Естественно, полагаться на одну лишь мелкую моторику не стоит. Обязательно нужны хорошие учителя и правильные игрушки, ведь дети обожают веселиться! И здесь стоит обратить внимание на полезные STEM-игрушки, в частности на конструкторы. Чтобы ничего не перепутать и не забыть, мы подготовили для вас небольшую инструкцию по выживанию в мире детских конструкторов.

littleBits

Как выбрать

Сомневаетесь, подойдет ли выбранный конструктор вашему ребенку? Вот несколько моментов, которые стоит учесть, прежде чем совершить покупку.

Engino Inventor 30 в 1 с электродвигателем
  • Возраст. От мягких до электронных, от детсадовцев до старшеклассников. Подходящий набор можно найти для ребенка любого возраста. На toys4brain, к примеру, есть и пазлы для самых маленьких, и более интерактивные наборы для старших.
  • Материал.
  • Тематика. Бэтмен или Русалочка? Космос или морские просторы? Животные или машинки? Трансформер, марсоход или ежик? А может, лазерный меч и технологии?
  • Универсальность. Многозадачные конструкторы имеют несколько преимуществ. Во-первых, они будут дольше удерживать интерес ребенка. А во-вторых, они позволяют использовать фантазию по максимуму.
  • Увлечения ребенка. Не забудьте поинтересоваться у будущих пользователей, какими они видят свой идеальный конструктор: какие функции или задачи он должен выполнять – создавать замысловатые конструкции, учить программированию или даже схемотехнике?
Youtube video

Основные типы конструкторов

Помимо очевидных различий, касающихся материалов, размеров, расцветок и форм, конструкторы отличаются еще и способом применения и взаимодействия.

Конструктор Фантазия
  • Мягкие конструкторы, созданные специально для самых маленьких. Наборы состоят из всевозможных геометрических фигур: цилиндров, параллелепипедов, арок, кубов и прочих. Детали могут быть разных размеров, имея при этом небольшой вес. Играя с ними, дети развивают свою фантазию и понимание, а также изучают понятия веса и объема.
  • Деревянные. Они хорошо знакомы людям всех возрастов. Сегодня вы легко найдете и простые конструкторы, содержащие элементарные геометрические фигурки, и более мудрёные – интерактивные наборы с множеством деталей и разными методами крепления. Основное преимущество деревянных конструкторов – экологичность и безопасность материала, из которого они изготовлены.
  • Металлические. У них более продвинутый, в сравнении с их деревянными собратьями, уровень сложности. В набор такого конструктора входят разнообразные гайки, шурупы, болты, пластины, валики. И еще одна отличительная особенность – это необходимость использовать специальные инструменты для сборки (плоскогубцы, отвертки, ключи).
Meccano
  • Картонные конструкторы развивают пространственное и творческое мышление ребенка. Подходят для детей разного возраста. Цель игры – собрать трехмерную картонную модель динозавра, машинки или здания. В зависимости от уровня сложности, такие конструкторы отличаются количеством и размером деталей.
  • Магнитные. Детали таких конструкторов имеют магниты на концах, так что со сборкой справится даже трехлетний ребенок. В зависимости от задумки производителя, магнитные элементы наборов могут принять самые разные формы.
  • Электронные. Конструкторы, в комплектации которых вы найдете электронные платы, батарейки, провода, светодиоды и прочее. Они предназначены для сборки собственного устройства с выключателями, лампами или радиопередатчиками.
Конструкторы ОМКА
  • Пластиковые. Самый известный пример подобного конструктора – LEGO. При производстве таких наборов используются безопасные, нетоксичные материалы. Это легкие и красочные конструкторы, обожаемые детьми и их родителями.
  • Керамические. Детали такого конструктора изготовлены из полностью органического материала – обожжённой глины. Кирпичики разных размеров, арки, колонны и прочие элементы позволят построить дома, башни, замки и крепости.
  • Динамические. В комплект которых входят металлические или пластиковые опоры, рейки, шестеренки и прочие детали для создания подвижных моделей. Некоторые из них поставляются со встроенными лампочками, так что они будут светиться в темноте! Детям точно понравится.
Конструкторы

Советы и рекомендации

Из-за такого огромного разнообразия конструкторов, сложно обозначить единственно правильный способ взаимодействия с ним. Однако, есть общие рекомендации, способные облегчить учебный процесс.

Конструктор для детей

1. Будьте рядом. Даже самые примитивные конструкторы могут стать настоящим испытанием для детей. Не оставляйте их наедине – пусть они всегда чувствуют, что могут обратиться к вам за поддержкой.

2. Анализируйте. Проговаривайте с ребенком все этапы сборки. Задавайте правильные вопросы и внимательно слушайте ответы. Это способствует укреплению ваших отношений и поможет ребенку научиться четко выражать свои мысли.

3. Развивайтесь. Переходите к более сложным конструкциям в тот момент, когда ребенку становится скучно. Но и усердствовать не стоит. Главное – это поддержка и своевременность.

4. Помните об уборке! Конструкторы – это не только приятное времяпрепровождение, но и не всегда приятная уборка после. Однако, это тоже важно, и это тоже часть воспитательного процесса. В будущем вы себе спасибо скажете!

Youtube video

Конструктор может показаться простой игрушкой, но в себе он прячет множество уникальных свойств и преимуществ. Он характеризуется большим разнообразием форм, материалов, размеров и способов взаимодействия. Советуем вам подходить к выбору с умом... И еще, возможно, с нашими рекомендациями!

Желаем вам успешного обучения и веселого досуга!

Команда Toys4brain.

Копирование материалов с сайта toys4brain.com.ua разрешается только при условии указания авторства и размещения обратной текстовой ссылки на каждый скопированный контент.

Отзывы клиентов

ru
Українська Русский
Чат по продажам
 Русский в сети
 Техподдержка не в сети
Контакты
Email:
Чат по продажам
Контакты