Как разговаривать с детьми о войне: советы психологов

26.04.2022

Война стала частью реальности каждой украинской семьи. Не имеет значения, как далеко вы находитесь от линии фронта – все мы чувствуем неопределенность, тревогу и страх.

Как разговаривать с детьми о войне: советы психологов

Дети особенно сильно испытывают моральные переживания. Зачастую они обращаются именно к родителям за советом и утешением. Как правильно обсуждать с ребенком войну? Вот несколько советов от фонда ЮНИСЕФ:

  1. Предоставляйте информацию в соответствии с возрастом ребенка и позаботьтесь, чтобы она не ретравмировала его.
    Рассказывая о войне, обратитесь к знакомым ребенку сказкам. Например, о казаках, которые боролись против зла и защищали свою землю. Помните, что дети чувствительны к вашей эмоциональной реакции. Поэтому старайтесь держать собственные эмоции под контролем и следите за тем, как ребенок реагирует на ваши слова.
  2. Позаботьтесь о медиагигиене и медиаграмотности вашего ребенка в условиях войны.
    Объясните ребенку, что такое фейки и следите за тем, откуда он черпает информацию. Поделитесь с ним новостными источниками, на которых можно проверить информацию. Также напомните, что вы всегда рядом и готовы обсудить с ребенком любые новости.
  3. Ограничьте поток новостей.
    Постарайтесь уберечь детей дошкольного и младшего школьного возраста от потока новостей. Когда вы смотрите новости с подростками, обсуждайте увиденное с использованием указанных выше советов. Возьмите за правило перед сном, вместо просмотра новостей, играть с детьми в игры, смотреть мультфильмы или читать сказки.
  4. Сосредоточьте внимание на помощи.
    Расскажите ребенку о работе волонтеров и территориальной обороне. Напомните, что вся страна сейчас работает для того, чтобы приблизить победу. Это принесет ребенку умиротворение и психологический комфорт.
  5. Следите за состоянием ребенка.
    Жизнь продолжается вопреки войне. Не забывайте интересоваться новостями из жизни вашего ребенка. Время от времени спрашивайте у него: "Как у тебя дела?", "Как ты себя чувствуешь?", "Что у тебя нового? Знаешь ли ты, как дела у …(имя друга/подруги ребенка?", "Есть ли у тебя вопросы, которые ты хотела/хотел бы обсудить?".
  6. Позаботьтесь о себе.
    Занимайтесь делами, которые помогают вам расслабиться и восстановиться. Ребенок, понимая, что вы справляетесь с ситуацией, и сам гораздо легче переживает собственные эмоции.

Детальнее на сайте ЮНИСЕФ.

ru
Українська Русский
Чат по продажам
 Русский не в сети
 Техподдержка не в сети
Контакты
Email:
Чат по продажам
Контакты